[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]

Истина, она так близка... :Полная Версия

Страницы: 1, 2
Истина, она так близка... - форум города Рязани
Георгий
Есть ли среди вас, люди, которые хоть иногда задумывались о смысле жизни?, пытались найти истину?
А может, кто-то её нашёл? А кто-то ищет…
Ну конечно же кто-то нашёл, иначе бы не искали!!! biggrin.gif
Хотелось бы обменяться опытом и знаниями, с людьми которые, практикуют йогу, медитации, ноосфера, читали ОШО…

--------------------------
Когда мир станет цивилизованным, разрушаться морали, религии, политики станут пылью, которую сдует прохладный и свежий ветер свободы! Свободы человека от системы!
Рай и ад, это всё относительно - есть только реальность, но её надо постигнуть!
Гера
Георгий это филосовский вопрос.
Смысл жизни наверно в поиске любимой той единственной и неповторимой которую вы будете любить всю свою оставшуюся жизнь. Я люблю Юлю Терех, но она меня бросила.
Георгий
biggrin.gif
Гера
Придется искать новый смысл жизни. :-(
Георгий
да что его искать... Жизнь - значит жить! а не существовать ;-)
Гера
Жить надо со смыслом, значит придется его (девчёнку) искать.
Fantasy
Юлька нормальная девченка, но зря она его бросила!
Гера
Я согласен. Fantasy respekt
Георгий
ну скажем я вас никого вроде не знаю, и кто кого бросал тоже не знаю...
и помойку бросить человека нельзя, можно расстаться, каждый в праве сам выбирать свой путь.

re: Жить надо со смыслом, значит придется его (девчёнку) искать.
в этих словах есть правда...
Гера
Нет она (Юля) бросила меня из-за кого, чего я не знаю.
Теперь буду выживать.
JUT
На мой, чисто субъективный взгляд, смысл жизни далеко не в любви и не девушке или там не в парне, короче кто кого любит. Любовь - это конечно замечательно и превосходно. Но это только один из аспектов счастья, которое тоже не я вляется смыслом жизни. Любовь ой как не вечна. Мимолетна и не бывает, чтобы кто-то пронес через всю жизнь свое чувство. Так бывает только в книжках. Ну или очень очень редко. Только в иключениях, которы, как известно, только подтверждают правила. Я и сам, когда влюблюн вижу в объекте своей любви - смысл. Но вруд - все ушло и смыл ушел. Так нельзя. Смысл жизни он как бы относительно должен быть постоянным. И естественно у каждого он свой. У кого-то игоистичный, у кого-то общественый( мир во всем мире типа smile.gif . Но у каждого свой.
А вообще жить надо не ища этот смыл, он сам найдет себя. Не парьтесь. Живити и все тут. Хотя, конечно, немного поискать можно. Но только немного. Сам он тебя найдет это смысл. а коли не найдет, то извини. Прошел он мимо, а ты его и не заметил. И остался без смысла. Так что живити и, как случайного прохожего, не пропустите свой смысл.
Я вот пока жду...
JUT
Прошу прощени за орфографию. Когда накатывает - пишу и даже не проверяю. Вот только сейчас прочитал. biggrin.gif
Flammen
JUT
Гы! Флеймщик, штоб тебя. Как там тебя... Дедушка Зигмунд! Во! Не соглашусь я седня с тобой в плане того, что "А вообще жить надо не ища этот смыл, он сам найдет себя. Не парьтесь. Живити и все тут.". Живи и все тут - это жизнь животных, хотя если посмотреть на мир с другой стороны... ну ты понял =). Смысл есть всегда и искать его нужно в себе, в смысле внутри себя, потому что кто как не вы знаете в чем смысл вашей жизни. Он есть всегда, даже если и примитивный...
Elise
Цитата (JUT @ 12.12.2005 - 03:28)
..у каждого свой..
..он сам найдет себя..
..и остался без смысла..

JUT

ну да ) смысл жизни принадлежит тебе и ты не объяснишь его никакими словами другому человеку..
естественно - найдет, хочешь ты или нет.. понимание этого придет постепенно, ненавязчиво, но - придет
wink.gif
никто не останется без него - даже если очень сильно захочет..
Elise
Цитата (Flammen @ 12.12.2005 - 05:27)
..Смысл есть всегда и искать его нужно в себе, в смысле внутри себя, потому что кто как не вы знаете в чем смысл вашей жизни. Он есть всегда, даже если и примитивный...

Flammen

и я примерно об этом ))) его можно искать.. или он сам тебя найдет.. не принципиально оно.. главное - без этого не останешься )))
MaDGans
Построить, посодить, в3растить... biggrin.gif
Flammen
Цитата (Elise @ 12.12.2005 - 06:41)
[i]ну да ) смысл жизни принадлежит тебе и ты не объяснишь его никакими словами другому человеку..

Я воот думаю, что НАСТОЯЩИЙ смысл словами необъяснишь... это нечто другое, наверное.
Elise
Flammen

а надо ли объяснять это словами? достаточно просто стремиться, чувствовать.. wink.gif
Elise
MaDGans


а ты уже посадил-построил-взрастил?....)))
Аврора
А я считаю, что смысл в том, чтоб отдавать свое тепло другим, делать мир лучше и добрее.Потому что человек, у которого все в порядке и с личной жизнью, и с работой и с чем-то еще никогода не будет делать другим больно. В этом моя философия и я всегда стараюсь так вести себя smile.gif
Flammen
Цитата (Аврора @ 21.12.2005 - 22:50)
А я считаю, что смысл в том, чтоб отдавать свое тепло другим, делать мир лучше и добрее.Потому что человек, у которого все в порядке и с личной жизнью, и с работой и с чем-то еще никогода не будет делать другим больно. В этом моя философия и я всегда стараюсь так вести себя smile.gif

А что ты делаешь, когда больно делают тебе?
Георгий
Flammen если чел не нарушает законов мироздания то больно ему никто не сделает, ты уж поверь.

--------------------------
мнения конечно интересные, и каждый прав
1. один из принципов древней школы шоу-дао было Уважение
2. так же считалось что для каждого человека своя правда, которою он примет либо поймёт; когда человек созревал для этого он получал новое знание, истину на новом уровне.
3. заметьте это не обман и лож, их не обмановали, это просто была их правда.

-------------------------
что же касается меня, то скажу --- в жини нет ни какого смысла -- она БЕССМЫСЛЕННА!
и только каждый из вас сам придаёт ей определённый смысл, поэтому мы НЕ можем сказать что смысл есть в девушках, или поиске истины, либо в чем то другом.

я же стараюсь просто наслаждаться жизнью и не забивать её ни какими "смыслами" и придерживать первобытности (Дао), течения.... и фывавваффывапрафавы ;-)

ИЩИТЕ СМЫСЛ В СЕБЕ!

Георгий
Благодарность
(Притча в изложении Ошо)

Когда ваше сердце полно благодарности, любая дверь, которая кажется закрытой, может привести вас к удивительным открытиям.
Очень немного женщин овладели основами дзэн. Ренгетсу — одна из них. Она совершала паломничество и пришла в деревню на закате. Ренгетсу просила приюта на ночь. Но жители деревни захлопнули двери перед ней. Они, должно быть, были ортодоксальными буддистами и не могли оставить у себя женщину дзэн, они выгнали ее из деревни. Ночь была холодна, и женщина осталась голодная и без приюта. Вишня в поле дала ей приют. Ночью было по-настоящему холодно, и она все не могла заснуть... И это было опасно — дикие звери... В полночь она проснулась, дрожащая от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне. Переполненная, побеждённая красотой, она встала и сделала реверанс в сторону деревни: «Благодаря им, я осталась без ночлега, но нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной!» С большой искренностью она благодарила этих людей, которые отказали ей в ночлеге; ведь иначе она спала бы под обычной крышей и пропустила бы эти цветы вишни, этот шепот цветов и луны, и это молчание ночи, такое полное молчание ночи. Она не сердилась, она приняла это, не только приняла, она приветствовала это. Она чувствовала себя благодарной.

Жизнь великолепна, и каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для вас. Но вы так заняты, так поглощены мыслями с вашим желающим умом, вы так полны вашими мыслями, что вы отвергаете все эти подарки. Бог приходит постоянно; а вы продолжаете отказываться.
Человек становится Буддой в момент, когда он принимает все, что приносит жизнь, с благодарностью.
Таволга
Об этом уже столько всего говорили и писали, что в зубах навязло. Коэльо, дзен и т.д..Даже читать уже не хочется. Какие конкретно выводы можно сделать?
Георгий
Таволга
"Какие конкретно выводы можно сделать?"

если вы столько прочитали и не сделали для себя выводов... то что я могу сказать...
учись! ученик...
постигать истину...
Аврора
Flammen
Твой вопрос заставил серьезно задуматься, сейчас сижу и вспоминаю, что же я в таких случаях делаю.Вспомнила: отдаю еще больше тепла и доброты, только уже совершенно другим людям.С теми, кто мне сделал больно стараюсь больше не встречаться. А вообще я верю, что все в жизни возвращается. Есть такой "закон бумеранга". Я верю, что действительно существует некая космическая энергия и она либо наполняет нас силой, либо лишает последней надежды.
флинт
бля, о таких вещах можно тележить до бесконечности. Вообще хочу сказать, что любви нет, точнее есть к Родине, родителям, народу и т.д., но она разная. а к человеку другого пола нет. существуют лишь животные инстинкты и привязанность к человеку, уважение. а наша жизнь - это переходный период, аналогично эмбриону в утробе матери, только более совершенный
Георгий
флинт
ага сказанул!
любовь есть просто её очень мало, ей не афишируют, и почему то в нашем обществе так сложилось что люди просто стесняются любви, а вот насилие пожалуйста... мерзко все это скажу я вам...
а секс? это тоже любовь, физическая но тоже проявление любви, а ты говоришь её нет!
она повсюду, просто ТЕБЯ ещё нет ;-)
Маруся
Где бы ты ни был, совершенствуйся!
Делай что-то хорошее для мира.
rolleyes.gif
Все остальное - шелуха
Маруся
Или же стать добросовестным винтиком в огромном человеческом организме...полезным винтиком
Маруся
Помни -Ты родился чтобы жить, а не живешь потому,что родился
сказал не знаб кто
Sandy
Мы говорим о смысле жизни отдельного человека или о смысле существования цивилизации? Я к тому, что если у жизни всего человечества есть какой-то смысл, то и у отдельного человека есть этот смысл - помочь своей цивилизации развиваться. А вообще, нужно жить счастливо, мучиться смысла нет.
granicy_ya
я считаю, что смысл жизни - это непрерывное развитие...
соответственно здесь нужна умеренная динамика -не искать - это не выход...
просто жить - скучно, серо, вяло
смысл жизни на самом деле ищут все...у каждого он будет свой
направление для развития тоже каждый выбирает для себя:
кому-то интереса музыка - и она определенным образом влияет на внутренний мир человека
кому-то интересна живопись - с ее помощью человек выражает свои эмоции и переживания
кому-то йога, цигун, ушу - там и телесное и духовное развитие
кто-то увлекается эзотерикой, философией, психологией и начинает по-другому относиться к жизни...
кто-то уходит в религию(главное чтобы не в секту)...
все ищут смысл жизни и этим развиваются...
хорошая тема...жалко что никто ей уже не интересуется
megapostroer
biggrin.gif
А давайтек сначала определимся что такое жизнь,
а там и смысл сам найдется laugh.gif
granicy_ya
я так понимаю, что имелся в виду отрезок от рождения до смерти
megapostroer
смысл отрезка - быть длиннее wink.gif

а если серьезно:
отрезок чего?
Marlik
Не ищите свой смысл, имхо не найдете, и смысл жизни Вас не найдет, и все закончится банально: работа, семья... Смысла в этой жизни нет, и в следующей тоже наверное.
megapostroer
Опять прибегаю к банальностям:

Не ищи люди смысл жизни -
мы бы по сю пору жили в пещерах.
Marlik
Цитата (megapostroer @ 16.08.2008 - 16:53)
Не ищи люди смысл жизни -
мы бы по сю пору жили в пещерах.

megapostroer в пещерах мы не живем потому-что: пытаемся улучшить жилищные условия, smile.gif да и вообще пытаемся приспособиться к окружающей агрессивной среде. А ради чего мы это делаем? Ответ прост, что-бы вкусней пожрать, комфортабельней поспать, стать известным и богатым и т. д. и т. п. При этом многие прикрываются благородными мотивами, типа: я живу ради искусства, другие типа живут ради помощи бедным.

Возьмем к примеру Мадонну, ведь не секрет что и в порнушке снималась и была мягко говоря не пример для подражания, а ведь млин деятель искусства, или возьми к примеру какого-нибудь богатея, который уже родился в богатейшей семье мира, что для него лимон, два, так брызги, взял да раздал бедным, не забыв однако пригласить прессу.

Имхо, смысл жизни некая величина, причем изменяемая. То есть к примеру: мальчик хочет девочку, долго хочет, и это некоторый смысл придает ему в жизни, и ему даже кажется что будь у него девушка и жизнь у него будет другой, потом он получает желаемое, некоторое время ходит в этаком ступоре, пока не начинает на уровне подкорки догадываться что это что-то не то, и вновь начнет искать, возможно будет приглядываться к автомобилям.

Подытожим, smile.gif представьте человека которому нечего желать и у него все есть?
Так вот, главный смысл нашей жизни о котором стоит задуматься, это куда мы движемся как человеки, куда приведет нас циклическое воспроизведение потомства?
Ведь смысл бытия не в том, что-бы родиться, родить, и уйти. Это похоже на бессмыслицу, кому это нужно что-бы мы столетиями, тысячелетиями воспроизводили себе подобных? Мы случайно не какой-нибудь чудовищный эксперимент?
megapostroer
Цитата (Marlik @ 17.08.2008 - 01:51)
Так вот, главный смысл нашей жизни о котором стоит задуматься, это куда мы движемся как человеки, куда приведет нас циклическое воспроизведение потомства?
Ведь смысл бытия не в том, что-бы родиться, родить, и уйти. Это похоже на бессмыслицу, кому это нужно что-бы мы столетиями, тысячелетиями воспроизводили себе подобных? Мы случайно не какой-нибудь чудовищный эксперимент?

Я тоже об таком смысле думал -
возможно кто-то вроде Бога
разводит жизнь для каких-то целей,
может мы Ему нажны как батарейки в Матрице
или Он выращивает армию клонов (привет Стар Варс).

Но в общем пока не очень получается -
человечество напрашивается на утилизацию.

А пожрать-поспать-попереспать
для любого человека мало -
как только это удовлетворено -
начинается дискомфорт и искания:
"Где смысл жизни? Че делать?"

Имхо: смысл жизни как счастье или здоровье -
когда он есть его не замечаешь,
и даже объяснить не получается в чем он состоит.
granicy_ya
вообще, у каждого свой смысл жизни...
а мы тут все пытаемся придумать общий для каждого!
да еще и осудить, если чей-то смысл жизни нам не нравится.
о чем мы!!!
тема:в чем этот смысл для каждого из нас?
megapostroer
Ага!
Каждый живет по собственным причинам.
Кто кончает самоубийством -
у того тоже свой смысл.
Кто живет, чтобы воровать и убивать -
нечего ему свой смысл жизни втирать -
он знает что делает.
Пусть каждый ходит со своим смыслом.
Браво.
granicy_ya
Цитата (megapostroer @ 19.08.2008 - 14:05)
Ага!Каждый живет по собственным причинам.Кто кончает самоубийством -у того тоже свой смысл.Кто живет, чтобы воровать и убивать -нечего ему свой смысл жизни втирать -он знает что делает.Пусть каждый ходит со своим смыслом.Браво.

а ты считаешь, что способен взять на себя ответственность за жизнь человека и наставлять его, что и как ему нужно делать правильно?)
ты за себя-то готов до конца ответить?)
а "воров" и "убийц" здесь наверяка нет...
живет каждый по общей причине wink.gif
а вот для чего жить каждый выбирает сам
megapostroer
Я не посягаю на чью-то свободу.
У каждого свой выбор.
За себя я по-любому отвечу -
деваться мне некуда, а хотелось бы.
За остальных присутствующих
не скажу, но вот я сам
вполне могу оказаться
и вором, и убийцей,
причем без кавычек ))
Причиной жить может быть смысл жизни,
а может быть простой страх.
Кто живет для страха,
тот приносит вред остальным.
И мне это не нравится.
granicy_ya
ДЛЯ страха точно никто не живет.
вред всем остальным мы много чем еще приносим.
а чувство стаха нам дано для нашей же пользы,
чтобы мы понимали что за любой проступок и причинение вреда обществу,
нам грозит наказание.
а если еще более примитивно, то страх - это защитная функция организма.
мир ты не переделаешь.
ты можешь его не ухудшать - это в твоей власти.
а вообще мне очень нравится ход твоих мыслей...
megapostroer
Согласен - "ДЛЯ" это я не то сказал.
Просто хотел сказать,
что страх может руководить
жизнью вместо смысла.
Причем страх ложный,
а не тот,
который для самосохранения.
Например, страх перед непривычным
может не позволить узнать что-то новое.
granicy_ya
ВОТ ТУТ Я С ТОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!
ты ж просто умница, что это понимаешь!
философ ты мой дорогой, скажи откуда в твоей голове такие светлые мысли?
megapostroer
Просто я решил развить этот ход мыслей:
Цитата (granicy_ya @ 20.08.2008 - 10:32)
а вообще мне очень нравится ход твоих мыслей...

_____________
А эти последние две строки:
Цитата (megapostroer @ 20.08.2008 - 19:49)
Например, страх перед непривычным
может не позволить узнать что-то новое.

- как раз про твою компанию.

Просто я люблю ковыряться
в том, о чем обычно молчат.
Чтоб до конца все обсуждалось.

Есть мнение, что смысл жизни
вообще не объсняется логически.
Так же как нет, например,
четкого определения слова "любовь".
granicy_ya
Цитата (megapostroer @ 21.08.2008 - 16:34)


Просто я люблю ковыряться
в том, о чем обычно молчат.
Чтоб до конца все обсуждалось.

Есть мнение, что смысл жизни
вообще не объсняется логически.
Так же как нет, например,
четкого определения слова "любовь".

тогда у тебя наверняка нет проблем в общении...
смысл жизни и не нужно объяснять логически, его нужно просто найти.
каждому свой...
а в общем, смысл жизни - это сама жизнь
megapostroer
Цитата (granicy_ya @ 27.08.2008 - 11:34)
а в общем, смысл жизни - это сама жизнь

Наверное одно из самых честных определений смысла жизни ))
Слишком он многогранен этот смысл -
только сама жизнь его и объясняет.
Быстрый ответ:

 Включить смайлы |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Яндекс цитирования