[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]

АвтоШколы Рязани :Полная Версия

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
АвтоШколы Рязани - форум города Рязани
cj serg
Цитата
Ребята,если вы будете писать претензию на имя директора,а он ее не примет,то заказным письмом отправьте ее по почте,это я вам говорю как юрист,вам дадут на почте квиточек,после этого он не отвертится,будте уверены

мы писали претензию на имя деректора в двух экземплярах на обоих стоит дата и подпись, фамилия администратора!
krasivay
Цитата (Fishka @ 19.11.2008 - 18:21)
Претензию могут принять и работники автошколы, главное, чтоб зарегистрировали корреспонденцию и расписались в получении, но можно и по почте заказным письмом с уведомлением.

Хорошего вечера всем!У меня была такая ситуация:я отсылала в Москву спонсорам заказное письмо с уведомлением,но уведомление мне не пришло что письмо они получили,хотя письмо дошло удачно и без задержек.
Владимир 2
cj serg
Надеюсь, что твоя настойчивость приведет к намеченной цели.

Я пытаюсь подключить к проблеме московских журналистов.
Эndorfinchik
это хорошо,что подпись стоит,значит,он знает о вас и готов "сразиться" с вами,так что по-любому он готовится к суду. А еще почему за иск 2000 рублей?По общему правилу,Вы должны заплатить 100 рублей за иск о моральном ущербе и 4% от цены иска. А вообще я вам желаю удачи!Боритесь до конца в этой стране непуганных идиотов
Fishka
Цитата (Эndorfinchik @ 19.11.2008 - 22:04)
А еще почему за иск 2000 рублей?По общему правилу,Вы должны заплатить 100 рублей за иск о моральном ущербе и 4% от цены иска.

В соответствии с налоговым законодательством истцы по делам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины пп.4п.2 ст. 333.36 НК РФ. 2000 р. стоит составление искового заявления без представительства по средним расценкам.
Владимир 2

Эndorfinchik
Цитата ( )

Боритесь до конца в этой стране непуганных идиотов

Фраза царапнула. Страна-то наша. Человек, не испорченный подозрительностью - не идиот. Поступая в автошколу, лично у меня, не возникала мысль о возможном обмане со стороны организации, имеющей лицензию Министерства Образования и сотрудничающей с органами МВД.
Эndorfinchik
Это не рядовые граждане непуганные,а те,кто власть имеет,им ведь все можно. Их ведь боятся на место поставить,а это так иногда необходимо. Так что ребята выполняют благое дело. Кстати,не только для себя,но и для того,чтобы другим неповадно было.
Владимир 2
Завтра, 21 ноября, сдает 65 группа Клаксона. Кто на форуме - сообщите, пожалуйста, результаты.

Эndorfinchik
Люди у власти не простаки. В нашем случае Морозов зарвался. Бизнес по идее - прибыльный, рентабельный, малоинновационный, лишенный риска. Поэтому, чтобы втиснуться со своей автошколой, надо ноги потоптать. Зачем было хамить? Удивляюсь на позицию его акционеров. Могли бы до скандала поправить ситуацию или не дать ей разрастись до репортажа в новостях.

Пример Клаксона других "морозовых" ничему не научит. Эта категория челов учится на своих ошибках.
Эndorfinchik
Владимир 2,когда Вам в магазине "недодают" сдачу,Вы все списываете на то,что продавцы в данный момент над Вами власть имеют? Не поверю,Вы начнете наверняка выражать свое недовольство. Один человек сказал,два сказало, на третий раз они задумаются,наверное. Здесь тот же...,токо в левой руке(извините за оборот,слов нет),пусть ребята своего добиваются, кто если не они?Я уважаю таких людей,которые своего добиваются. А вообще все нам вспомнится на Страшном суде,пусть это останется на совести морозова
krasivay
Цитата (Владимир 2 @ 19.11.2008 - 20:53)


Я пытаюсь подключить к проблеме московских журналистов.

Владимир 2 напиши пожалуйста в личку как продвигаются у тебя дела с Московскими журналистами
Владимир 2
Пример с магазином не корректный. В магазине есть заведующая, книга предложений и жалоб, телефон контролирующей организации. Автошколу контролирует ГАИ. Эта организация может предъявлять замечания к автошколе и, если они не устраняются, обращаться в МО (организации выдавшей лицензию на учебную деятельность) с предложением на отзыв лицензии. В этой цепочке нет слушателя. Я не могу записать свои претензии к автошколе в регистрационом журнале, который будет рассматривать инспектор. Скорее всего, создание отчета и контроля автошкол, по подобию торговых организаций - не нужно. Убрать мутанта и все. Ребята, подавшие иск, именно это и делают. Уважаю их за это.

krasivay
В этом процессе важно не как, а когда. Все зависит от человека "кто власть имеет" - редактора.
Эndorfinchik
Ладно,Владимир2,проехали,мы говорим об одном и том же,только на разных языках.
Эndorfinchik
А можно нескромный вопрос участникам форума?Какие планы после того,как вынесут судебное решение? снова учиться,если вы еще не сдали экзамен в ГАИ?
Shurshakov
я слушатель 65 группы. СДАЛ!!! с чем себя и других поздравляю...Всем Клаксонистам желаю того же.7 человек не сдало автодром...виной этому стало не чищенный автодром и сломанный ручник десятки.Причем инструктора вели себя не с лучшей стороны.Город при мне не сдали 3 человека.Правила 65 группа сдала на 100% не сдавших не было...Правда был прикол, сломали замок в экзаменационном классе biggrin.gif правда на автодроме дали выбрать машину и те элементы какие мы сами и пожелали.но некоторых правда даже насильно затаскивали в машины инструктора... wink.gif
cj serg
Цитата
снова учиться,если вы еще не сдали экзамен в ГАИ?

уже учимся! в декабре сдачи экзаменна в ГИБДД! rolleyes.gif
Елена1
Отучилась неделю в школе на Павлова. Всю неделю доктор читала вопросы по медицине, с понедельника начинают обучать правилам. Вчера встретила знакомую, она учится уже с августа. Обучение должно продолжаться 3.5 мес. У них уже задерживается до 4-х. Так перед ними группа училась 5 мес. И все это объяснили образовавшейся ситуацией в ГАИ с клаксоновскими учениками. Я, конечно, совершенно не понимаю, причем тут Клаксон и Павловская автошкола? Или уж на Павлова стали "грешить" перебором групп?
Клаксон обещанные на этой неделе деньги мне так и не вернул. Сейчас позвонила администратору, на что она мне ответила: "А кто вам сказал что вернут?".
Владимир 2
Елена1
Цитата
Обжогшись на молоке, дуешь на воду.

Что это за обьяснение, если не понятно? Вероятно продление сроков обучения связано с отработкой новой рекомендуемой программы.

Эndorfinchik
Цитата
Вероятно продление сроков обучения связано с отработкой новой рекомендуемой программы.

А ничего,что новые правила будут действовать с 1 января?Администрация школы так бы и сказала,вместо этого она ссылается на клаксоновских учеников?
Fishka
Я тоже слышала про задержки сдачи одной автошколы, не помню названия, но не на Павлова, и там задержку на неделю в сдаче экзамена тоже отписали Клаксону (было в сентябре), правда слушателям предоставили дополнительные часы вождения бесплатно.
Fishka
Блин не знаю, что делать, права в кармане уже неделю, сегодня переоформила на себя полис ОСАГО, а ездить как? Муж за сердце хватается, от того, что училась летом, а начинать ездить собираюсь в неделю жестянщика. Машина новая иномарка, каско оформлено по полной программе. Все окружающие говорят давай-давай, потом вообще все атрофируется, у кого какие мнения?
Эndorfinchik
Цитата
Fishka

А почему бы нет? Рано или поздно начинать надо. Месяцем раньше месяцем позже,только все имеет свойство забываться. Повесь себе на машину треугольничек ученик,тебя вообще объезжать стороной будут.Ученики люди непредсказуемые
Fishka
Если бы все действительно так было!!! Мне понарассказавали страшных историй на тему того, что дураки, которых немало, наоборот, подрезают, сигналят лезут со всех сторон, увидев этот знак, а если туфлю вешать, так со свету сживут мужчины наши, такое уж отношение к слабому полу за рулем. Замечала за своим мужем, что даже он грешит мужским шовинизмом, а когда спрашиваю его "а как же я?", "но ты это другое дело...!" Терзают смутные сомнения, что чуть ли не каждый мужчина так в душе считает, правда не все сознаются. И друзья из ГАИ тоже почему-то смешные истории рассказывают только про девушек...
Эndorfinchik
Они рассказывают про девушек,потому что про себя стыдно. Надо быть самой понаглее:обогнала,подрезала,показала язык в окошко,посмеялась над ним-идиотом за рулем и поехала дальше с чистой совестью и хорошим настроением
Эndorfinchik
Блин,что я говорю,я сама за рулем сидела только в лесу,а учиться пойду только через две недели,ну да ладно,сама скоро такой постараюсь быть
CHiRiK
Цитата (Эndorfinchik @ 21.11.2008 - 21:04)
Они рассказывают про девушек,потому что про себя стыдно. Надо быть самой понаглее:обогнала,подрезала,показала язык в окошко,посмеялась над ним-идиотом за рулем и поехала дальше с чистой совестью и хорошим настроением

Надеюсь автор сей мессаги права не получит НИ-КО-ГДА. Одно дело по неопытности подрезать кого, другое дело специально.
Отредактировано. Модератор.
Владимир 2
Эndorfinchik
Ничего удивительного, одно имя приводит в состояние эйфории.

В связи с изменением погодных условий, Госавтоинспекция области рекомендует водителям транспортных средств «переобуть» автомобили на зимнюю резину, быть предельно внимательными и осторожными на дорогах. Соблюдать скоростной режим и дистанцию. Уважать всех участников дорожного движения.
http://www.autoryazan.ru/autonews/?news=4491
Эndorfinchik
Какая-то странная политика у мужчин:почему вам все можно,а девчонки из-за вас боятся за руль сесть?ЭТО НОРМАЛЬНО???Вот сначала научитесь уважать людей на дорогах сами,а потом будете желать мне,чтобы я никогда права не получила!!!
Цитата
Одно дело по неопытности подрезать кого, другое дело специально.

Оказывается,у нас куча безмозглых мужиков,неопытных и таких беззащитных.Мужчина,хватит самоутверждаться за счет девушек!!!

А по статистике мужчины в аварии попадают чаще девушек!!!
А Вас
Цитата
CHiRiK
попрошу больше не желать гадости людям
Эndorfinchik
Fishka,вот что получилось из простого желания поддержать тебя.Удачи на дорогах.
Fishka
Цитата (Эndorfinchik @ 22.11.2008 - 00:34)
Fishka,вот что получилось из простого желания поддержать тебя.Удачи на дорогах.

Спасибо большое. Остается надеяться, что того запала правильности, уважительности и честности на автодороге у отвечавших тебе мужчих хватит надолго, а еще лучше навсегда.
верочка
Цитата (Эndorfinchik @ 21.11.2008 - 20:45)
Повесь себе на машину треугольничек ученик,тебя вообще объезжать стороной будут.Ученики люди непредсказуемые

По моему, в наше время на это особого внимания не обращают!! все равно прутся !! я сейчас учусь вождению. у меня БОЛЬШАЯ БУКВА "У", и со всех сторон написанно "учебная",...все равно...
Эndorfinchik
У моего папы на машине приклеен восклицательный знак. Брат говорит,что это помогало в Москве,чего на рязанских дорогах я не замечала вообще. А еще по нашим дорогам люди из москвы ездить боятся,у нас народ злой. Хочу привести примет:Мы в москве с папой перестраивались через две или три полосы,включили поворотник и...О,Чудо,нас пропустили.А в рязань отец и ездить боится
CHiRiK
Цитата (Эndorfinchik @ 21.11.2008 - 23:32)
Какая-то странная политика у мужчин:почему вам все можно,а девчонки из-за вас боятся за руль сесть?ЭТО НОРМАЛЬНО???Вот сначала научитесь уважать людей на дорогах сами,а потом будете желать мне,чтобы я никогда права не получила!!!
Цитата
Одно дело по неопытности подрезать кого, другое дело специально.

Оказывается,у нас куча безмозглых мужиков,неопытных и таких беззащитных.Мужчина,хватит самоутверждаться за счет девушек!!!

А по статистике мужчины в аварии попадают чаще девушек!!!
А Вас
Цитата
CHiRiK
попрошу больше не желать гадости людям

Ты вообще людей научись уважать, потом, только потом на права учиться иди. Твои наполеоновские планы по поводу "я сама всех подрезать буду" скорей всего закончатся ремонтом твоего автомобиля, ну там фары разобьют, ещё чего, учти это, просто учти, если мы друг другу морду бьём за такое, то тебя ведь не ударишь. Так что пострадает автомобиль, прежде чем начать специально кого подрезать денег на ремонт накопи.

P.S. Очень сильно подозреваю что автор того феерического бреда ещё школу не окончил, слабо представляет что такое "подрезать" и к каким последствиям это "подрезать" более чем часто приводит.
Эndorfinchik
Вы мужчины,блин,черствые как не знаю что. Девушке нужна была психологическая помощь, девушка боится сесть за руль, сделайте вы так,чтобы она переборола себя и села за руль,если вы знаете как. У меня в мыслях не было ничего плохого. А к чему приводят "подрезать" - я знаю(не раз встречалась с этим). Так что не надо придираться к словам, к тому сказанным не в ваш адрес

Цитата
P.S. Очень сильно подозреваю что автор того феерического бреда ещё школу не окончил, слабо представляет что такое "подрезать" и к каким последствиям это "подрезать" более чем часто приводит.

Школу я закончила давно. А за своим бредом тоже неплохо было бы следить. Успехов Вам в вашем нелегком начинании.
Владимир 2
Эндорфин-чик.
Прошу, если возможно, пиши на форум(форум "АвтоШколы" это не "Одноклассники") не под кайфом.
То ты в декабре собираешься учиться,
Цитата
Сама мучаюсь этим вопросом,сегодня проходила по все ул.Павлова,нашла только одну,на Павлова,1,а телефоны Павлова,22 не отвечаю ни один
Кто-нибудь знает,сколько будет стоить обучение в декабре в школе на Высоковольтной
http://www.rzz.ru/forum/index.php?showtopic=2024&st=375


то уже опытный водитель.
В Москве профессиональные рязанские водители за день выматываются капитально.
Давали перестраиваться папе из-за рязанских номеров, прекрасно понимая, что у водителя адреналин зашкаливает.
Фантазировать за страхи отца – не надо.

Что бы не подрезали и уважали, надо одевать светоотражающий жилет ГАИшника.
Эndorfinchik
Вы про какую школу меня спрашиваете? В автошколу я действительно пойду учиться только в декабре.

Цитата
Прошу, если возможно, пиши на форум не под кайфом.


Я вполне адекватна! Прошу,если возможно,перестаньте говорить *уйню про меня. И не надо указывать на мои ошибки в столь грубой форме. От этого Ваши понты дороже не станут.
Владимир 2
Какое колоритное письмо написал Рязанский юрист, используя и ненормативную лексику, и феню.
Эndorfinchik
Сами виноваты,ведь любого человека можно довести. Давайте оставим эти глупые препирания, все равно переливаем из пустого в порожнее. Я больше не буду говорить о неуважении на дорогах,а вы в свою очередь перестанете меня унижать. Договорились?
Fishka
Лучше восклицательный знак повешу, остальные значки надежд не оправдывают, на мой взгляд. У меня на работе две девушки - активные водители. Так за последние 3 месяца одной - 2 раза в зад въехали, а другой-один раз, они совсем не виноваты были
Horoshaya
Цитата
У моего папы на машине приклеен восклицательный знак. Брат говорит,что это помогало в Москве,чего на рязанских дорогах я не замечала вообще. А еще по нашим дорогам люди из москвы ездить боятся,у нас народ злой. Хочу привести примет:Мы в москве с папой перестраивались через две или три полосы,включили поворотник и...О,Чудо,нас пропустили.А в рязань отец и ездить боится

Первый раз такое слышу.Всем известно,что в Москве водители измученные пробками очень нервные и чаще правила нарушают.Наши с мужем друзья ,живущие в Москве,открытым текстом говорят,что если будешь ездить аккуратно и по правилам ,то вообще никуда не уедешь.ПО моему глубокому убеждению хамы на дороге есть в любом городе(они и на рынках встречаются,и в университетах ,причём обоего пола).ТОчно также как и дисциплинированные водители и просто воспитанные люди есть везде,хотя возможно их и меньше.Что касается женщин-водителей,то всем известно,что они ездят аккуратнее и больше по правилам,меньше рискуют.Даже есть статистика(буквально вчера вычитала),что водители-женщины попадают в дтп в 5 раз реже,чем мужчины.Зато водители_мужчины быстрее реагируют на опасность и менее подвержены панике,лучше разбираются в технике,вовремя могут заметить и устранить неисправность.Так что недостатки есть и у тех, и у других.
FISHKA
Мне кажется нужно начинать ездить.У моего мужа права были давно,но машину мы купили только лет 5-6 назад перед новым годом.И он начал ездить в январе,хотя практики вообще у него за последнее время не было.Сначала несколько раз проехал по городу в 8 утра в воскресенье,потом стал ездить сам ,причем сразу каждый день на работу.Зима попалась морозная и снежная.Зато зимой машин меньше и растительность обзор не загораживает.По глупости даже не купил зимнюю резину.
Кстати,единственный раз он немного помял кузов сзади как раз летом в сильный ливень(об столб),когда сдавал назад на парковке.Так что с соблюдением правил зимней езды и осторожно начинать ездить зимой можно.ЖЕлаю удачи.
P.S.Кстати,если получится с правами ,то тоже начну ездить зимой(чтоб не сглазить)
CHiRiK
Цитата (Эndorfinchik @ 22.11.2008 - 11:02)
Сами виноваты,ведь любого человека можно довести. Давайте оставим эти глупые препирания, все равно переливаем из пустого в порожнее. Я больше не буду говорить о неуважении на дорогах,а вы в свою очередь перестанете меня унижать. Договорились?

Если тебя тут довели, то я даже боюсь представить что с тобой на дороге будет. Там действовать быстро надо, сочувствовать там тебе никто не будет, там не до этого. Вот такие девушки за рулём как ты всегда и раздражают, такие мужики раздражают точно так же, мужской шовинизм не причём. Раздражают дятлы на дороге, причём тут пол собственно? Простой пример, девчонка на работе два года за рулём, никто её не подрезает, не материт, вполне вменяемо ездит, на дороге не тупит совершенно, значков никаких не висит вообще, говорит никогда и не висело.
CHiRiK
Цитата (Fishka @ 22.11.2008 - 11:39)
Лучше восклицательный знак повешу, остальные значки надежд не оправдывают, на мой взгляд. У меня на работе две девушки - активные водители. Так за последние 3 месяца одной - 2 раза в зад въехали, а другой-один раз, они совсем не виноваты были

Букву "У" повесь, серьёзно. Что лично я, что поток по наблюдениям за ним близко к машине с такой буквой старается не лезть, только если тебе будут бибикать и сигналить подумай о том что ты не так сделала. Каждый день в одной и той же пробке наблюдаю Матиз с буквой "У" который стоит сразу на двух полосах, причём владелица орёт на тех кто ей пытается побибикать, видимо считает что она совершенно права.
inna
За рулем больше года. Последние месяца три приходится довольно много ездить по городу. Где-то км 20-40 в день получается. Никто меня ни разу (ттт) специально не подрезал. Более того, мужчины довольно вежливы. Очень часто пропускают, особенно когда вклиниваешься. Да и я стараюсь пропускать, там - где нужно и трудно выехать. Бывают и уродцы, почему то в основном на отечественных машинках.
К слову, у меня до сих пор буква "У" висит, хотя машина уже вторая. Я себя с ней уверенней чувствую. Да и вечером, когда темно, езжу медленно, вот "У" и висит. Лишней не будет.smile.gif
Начинала после почти годовалого перерыва после учебы. До этого машины не было. Вначале в выходные немного проехала. Машин в выходные меньше. Потом ездила недели две только до работы. Страшно было. Но потихоньку. Успокаивала себя - не видите, я "У":). Потом по работе надо было далеко по городу поехать, а служебной машины не было. Долго решалась, но поехала на своей. Предварительно проработав маршрут (где поворачивать), если не знала, спрашивала у других более опытных, на работе. Так вот потихоньку... Начала потом и с ребенком ездить.
В первую неделю царапнула маршрутку. Первомайку ремонтировали. И я перестраивалась в другую полосу. И это в 6 вечера, когда все возвращаются с работы. Не рассчитала, а если честно, была несколько самоуверена. очень благодарна газелисту-маршрутчику. Он вышел и СПОКОЙНО спросил - ну куда ж ты лезла то.smile.gif Отъедь аккуратно, я поеду дальше. Ну там была легкая царапина совсем. Скорее лак я стерла ему. Для меня это очень большой опыт. До сих пор - я если не уверена, буду стоять. И мне пофик на нервных водителей, коих немного к счастью.
Прямо перед новым годом прямо перед моей машинкой, со второстепенной, внезапно выехал чел и заглох. Ну я в него и въехала. А он завелся и свалил. тут меня трясло. Спасибо мужчине, который меня успокоил, сказал что тот неправ и сказал - что надо вызвать ГАИ. Продиктовал номер той машины и свой телефон. В минуту стресса это все забылось. Это тоже ценный урок. Теперь я всегда настороже - если едет со второстепенной машина. Лучше пропустить.
Сигналил как то полудурок, когда я на зебре пешеходов пропускала. Причем - я не тормозила перед ним. Уже стояла, когда он подъехал. Выматерилась на него. Но... бывают и больные люди. На голову.smile.gif
Могу по себе сказать - почему женщины чвще в аварию попадают, хотя ездят аккуратнее. Бывают дни, когда очень рассеянно внимание. Стараюсь в такие дни много не ездить.
Так что не бойтесь. Сперва покатайтесь недельку-другую только по известному маршруту. Машину узнаете. Букву "У" повесьте. Лично я дистанцию больше держу, если "У" впереди. Да и более снисходительно относятся. Если надо вклиниться со второстепенной - "поймайте" взгляд водителя. В 90% случаях в этой ситуации - пропускают. Едьте спокойно - не дергайтесь. Резко не тормозите, чтобы не въехали сзади. Лучше проехать плавно лишний метр на светофоре, чем резко остановиться на стоп-линии. То же про пешех.переход. Если только под колеса не брорсаются пешеходы. А вот они это сейчас очень часто делают. Совсем не смотрят, блин, на дорогу.
Владимир 2
Хорошее сообщение. Практически - руководство.
При сдаче внутреннего экзамена и при движении на работу, наблюдал картину с сюжетом "под копир". Двухполосную дорогу переходит молодая. Причем начинает переходить, не посморев - есть транспорт или нет. На сигнал водителя, не повернув головы, показала средний палец. Это наблюдал на Спортивной, северной окружной. Бойся непредсказуемых экстремалов - наркоманов.
Эndorfinchik
Владимир 2
Цитата
Бойся непредсказуемых экстремалов - наркоманов.
???
Владимир 2
28 ноября сдает 66 группа Клаксона (апрельский или мартовский набор?).
Сообщите как будут сдавать теорию, автодром и город.

Люди, через месяц НОВЫЙ ГОД!
krasivay
Кошмар когда же все закончится!
Fishka
66 группа - это майские (конец мая начало обучения). Когда ж тогда мартовские сдавали? Если автошкола открылась прошлой зимой, складывается впечатление, что каждая группа прошла ожидание. Интересно, кто-нибудь сдавал экзамены от Клаксона без задержек?
random
Приветствую всех!
Дошли слухи, что 120 человек подали в суд....
Может кто из них заглядывает на форум - расскажите, плиз.
На декабрь, не в курсе, хотя-бы обещают?
Заходил - спрашивал про новую программу обучения (сдавать с вероятносьтю 95% придется после НГ), будет ли ГИБДД иметь "претензии" к сдающим по задолженности "Клаксона", уверили что нет :-)
Но верится слабо, что думает общественность?
Эndorfinchik
Для тех,кто уже сдался! Счастливого пути!


Как понять язык дороги?

Оказывается, и у водителей есть свой язык! И очень важно знать, что означает то или иное действие водителя. Зная эти несложные правила можно с легкостью общаться с другими участниками движения, не выходя из своего автомобиля.

Как и в жизни, так и на дороге, оказывается, существуют свои неписаные законы и правила. Вот только не все водители знают об их существовании. Скажем, вы уступили дорогу спешащей вслед за вами машине. В свою очередь, ее водитель ни с того ни с сего включил в ответ аварийную сигнализацию. А ведь таким образом он, оказывается, поблагодарил за то, что вы подвинулись ближе к правому краю проезжей части и создали ему благоприятные условия для обгона. О подобных световых сигналах знают во многих странах. Правда, не все этот язык понимают. А кто-то использует его абсолютно безграмотно: мигает фарами без всякого повода, пугает клаксоном соседей в ближнем ряду, а то и вовсе строит страшные рожи. Одним словом – создает нервозную и даже агрессивную обстановку. А ведь любой водитель признается: душа поет после встречи с вежливым и доброжелательным коллегой-водителем на дороге. По мнению самих водителей, такие сигналы помогают создать доброжелательную обстановку на дороге и повысить безопасность дорожного движения. Положительно относятся к их использованию и сотрудники Дорожной Полиции.

Давайте учить язык дорожного общения, чтобы правильно понимать друг друга. Вот какую азбуку сигналов сегодня используют водители.

Самый распространенный сигнал на наших трассах — два кратковременных включения дальнего света. Это означает, что впереди по ходу движения сидят притаившиеся в засаде сотрудники Дорожной Полиции. Либо что по стороне движения встречного транспорта есть какая-нибудь опасность (ДТП, карстовый провал, открытый люк и т.п.). Получив такое предостережение от встречных водителей, не поленитесь поблагодарить их жестом руки, обращенной ладонью вперед. Как правило, мигают несколько встречных машин, так что этот сигнал вы, скорее всего, не пропустите.

Один длинный гудок "дальним" в спину означает: "Дай дорогу!", а если в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее) — "Пропусти!". Второй вариант может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом. Эта комбинация сигнала применяется также в экстремальных ситуациях при обгоне, когда, выскочив на "встречную", водитель не успевает завершить маневр и просит встречную машину принять правее, чтобы благополучно разъехаться.

Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним светом в городском заторе означает: "Проезжай, пропускаю!". Актуален, когда, например, встречному автомобилю нужно повернуть, а "пробка" на дорогe мешает ему совершить этот маневр.

Есть очень хорошая водительская привычка — всегда включать сигналы поворота, даже если это, на первый взгляд, и не нужно. Запомните эту аксиому: «поворотники - язык водителя, тот, кто их не использует - нем.» Если вы уверены в том, что "поворотники" предназначены исключительно для указания направления движения, вы ошибаетесь — ими можно делать ещё массу всяких полезных вещей. Например, включение левого "поворотника" в крайнем левом ряду — просьба впереди едущему авто принять правее и дать возможность его обогнать.

Применяется довольно редко, но в сочетании с "выстрелом" "дальним" дает неплохой эффект. Левый указатель поворота, включенный на трассе водителем автомобиля, который совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, — сигнал для остальных, тянущихся, например, за трактором машин, о том, что впереди на полосе встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним.

Если вы увидели, что едущий следом автомобиль включил правый указатель поворота и мигнул несколько раз "дальним", значит, вас догнал дорожный рэкет или старый знакомый, — этот сигнал обозначает просьбу остановиться у обочины.

Вот несколько правил подачи предупредительных сигналов при помощи "поворотника":

1. Если вы собираетесь повернуть на перекрестке, перед которым в непосредственной близости расположен еще один перекресток, не включайте указатели поворота до тех пор, пока не проедете первый перекресток.
2. После того, как вы повернули, не забудьте проконтролировать, выключены ли "поворотники". При плавном повороте автоматическое выключение сигналов может не сработать, что даст повод другим участникам движения выбрать траекторию, пересекающуюся с вашей.
3. Включайте указатели поворота не менее чем за 4-5 секунд до начала выполнения маневра. Не перенимайте дурную привычку не выключать указатель при правом повороте — это опасно.
4. Если дорога, по которой вы едете, поворачивает, а вы продолжаете двигаться по той же полосе и дальше, сигналы поворота не включайте.
5. При движении задним ходом включайте "поворотники" с той стороны, в которую будет поворачивать задняя часть вашего автомобиля.

На узких двусторонних трассах обогнать длинную фуру да ещё и с прцепом становится целой проблемой, поскольку за высоченным задом прицепа не видно ничего, кроме нового ведра, болтающегося внизу. Но "дальнобои", как правило, помогают совершить обгон, включая "поворотник". Левый обозначает: "Не суйся, впереди встречный!", а правый — "Давай, жми на гашетку — впереди свободно!".

В ответ на такой жест после обгона принято несколько раз моргнуть "аварийкой": "Спасибо!". Приятно иногда услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, нет проблем, езжай аккуратно...". Большие грузовики на трассе тоже уязвимы. В темноте, когда фура идет на обгон, ее водитель не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины мигнет дальним светом, давая понять, что фура может завершить обгон, не задев его.

Включенный левый указатель поворота на трассе водителем автомобиля, который совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, - информация для следом едущих транспортных средств о том, что впереди на полосе встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним.

Вообще "аварийка" имеет широкое применение. Аналогично случаю с дальнобойщиками, ею принято благодарить, если кто-то пропустил вас на трассе, заблаговременно перестроившись.Если лень тянуться к кнопке аварийной световой сигнализации (или она расположена в таком месте, что и на стоянке сигнал не сразу нажмешь), можете щелкнуть сначала левым, а потом правым "поворотником", что аналогично сигналу "аварийкой".

Моргание всеми указателями поворота весьма популярно в Европе, посему у нас этот сигнал понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

Включение аварийной световой сигнализации на автомобиле, который совершил экстренное торможение, — информация для движущихся сзади машин о том, что впереди подстерегает какая-то опасность (ремонт дороги, авария, дорожный затор и тому подобное), не обозначенная соответствующими дорожными знаками. Также можно использовать следующие друг за другом нажатия на тормоз, водитель движущегося за вами автомобиля узнает об опасности по вашим сигналам тормоза. Этот сигнал в «пробке» означает «держи дистанцию».

Если же обогнавший вас автомобиль продолжает ехать с зажжённой «аварийкой», то это вовсе не означает, что он вас очень-очень благодарит, посмотрите, не включен ли у вас «дальний». Кратковременное включение дальнего света фар ночью - просьба встречному транспортному средству переключиться с дальнего света фар на ближний.

Что же касается звуковых сигналов, то пока водители не додумались ”зашифровать” длиной или частотой гудков клаксона какие-либо сигналы, кроме сигнала о помощи. Поэтому главное, что нужно запомнить, — не сигнальте беспорядочно, ставя в тупик ваших соседей на дорожной полосе. Их реакция на ваши сигналы может быть прямо противоположной той, какой вы хотите добиться. Клаксон необходимо использовать, только если "гудок" может предотвратить ДТП либо для предупреждения других водителей или пешеходов о собственных намерениях. Можно выразить крайнее недовольство и возмущение троекратным нажатием на кнопку сигнала. От того, что вы будете вымещать гнев на клаксоне автомобиля, водители и пешеходы умнее не станут. Для обозначения своего присутствия просто сделайте ”перегазовку”, скрипните тормозами или даже остановитесь. Поверьте, что за такое благопристойное поведение вам воздастся сторицей.

Помните: ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость, особенно на дороге, и пренебрежение ею имеет принцип бумеранга: когда-нибудь может ударить и по вам.


Инфа с http://avtoprofy.ru
Владимир 2
Fishka
Все правильно. Клаксон набирал в месяц десять групп. У меня (73 группа) начало занятий - 26 мая.

Повторяю просьбу.

Слушатели 66 группы Клаксона!
Сообщите результаты экзаменов по теории, автодрому и городу


Эndorfinchik
Спасибо, что зашла на страничку. Мне интересны твои мысли по выбору автошколы в Рязани.
Создатели приложенного сайта, по моему, сухо излагают материал.

random

Если спрашивал у та-нюшек (с приятным голосом) Клаксона, то веры им нет. Они работают по классике:"Приходите завтра."
Ситуация вообще странная. Договор с автошколой закончился, документа о окончании на руки не выдают, после введения новых требований к программе - они (невыданные документы) устарели.
Быстрый ответ:

 Включить смайлы |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Яндекс цитирования